Экзаменационный вопрос: эволюционная история четвероногих

2 дописи / Нових: 0
Останній допис
D.Sh.
Экзаменационный вопрос: эволюционная история четвероногих

В комментариях к новости был задан вопрос, который я переношу сюда (здесь проще будет найти на него ответ)

"Эволюционная история и систематика четвероногих."подскажите пожалуйста, с кого тут начинать и кем заканчивать? правильно ли будет начать с двоякодышащих рыб и до например Тулерпетона, истеостег или нужно писать еще эволюцию конкретно земноводных,птиц, млекопитающих?

D.Sh.
Эволюционная история

История - это не только происхождение. Что касается родительской группы, то двоякодышашие, как раз, в стороне. Можно говорить вообще о лопастеперых, можно сделать акцент на остеолепиформах и элпистостегалиях (http://batrachos.com/node/134). Интересная проблема - проходил выход одним стволом или параллельно (http://batrachos.com/node/142). А потом (это можно расписывать более или менее подробно, комментировать общие закономерности и т.д.) такая картина.
Девон. Первичноводные четвероногие, относящиеся к батрахоморфному и рептилиоморфному стволам.
Карбон. Первые наземные животные; разделение завропсидов и теропсидов. Два подкласса амфибий, радиация рептилиаморф.
Пермь. Расцвет темноспондилов, тероморфов, парарептилий. Первые растительноядные четвероногие. Возникновение лиссамфибий.
Триас. После пермо-триасового вымирания исчезает множество групп. Расцвет диапсид. Динозавры осваивают бег. Тероморфы превращаются в ночных животных, и от них возникают млекопитающие.
Юра. Доминирование архозавроморфов (включая птерозавров), в воде - эвриапсиды. Возникают ящерохвостые птицы и, вероятно, уже существуют веерохвостые птицы. Среди лиссамфибий уже существуют безхвостые и хвостатые.
Мел. Доминирование архозавроморфов, основная радиация (возникновение отрядов) веерохвостых птиц и млекопитающих, радиация лепидозавров и черепах. К концу - постепенный, а потом резкий кризис фауны гигантских рептилий.
Палеоген. Расцвет млекопитающих и птиц. Млекопитающие начинают осваивать воду. Австралия и Южная Америка отделены, там - своя фауна, в остальном мире доминируют плацентарные.
Неоген. Перестройка климата, распространение открытых биомов и освоение их множеством групп. Возникновение больших обезьян (Hominidae) и людей (Homininae).
Антропоген. Чередование оледенений и межледниковий, формирование современной фауны, отличающейся максимальным разнообразием за всю историю биосферы.

А говоря о систематике, можно сказать, что есть разные подходы: выделять строго монофилетические группы (тогда к четвероногим относится довольно много классов) или использовать сборные группы, как классы Амфибии и Рептилии в той системе, которая использовалась в курсе.