Батрахология и герпетология с БатрахоВикией

Эта страница носит, в общем, исторический характер. С нее начинался эксперимент по созданию интернет-страниц в рамках курса Батрахологии и герпетологии.

Весь предмет этого курса очень широк. Для того, чтобы испытать в деле новые технологии, надо было выбрать какой-то один из фрагментов интересующего нас информационного поля. Обсудив ситуацию со студентами, мы выбрали тему для совместной разработки. Ей стала эволюционная история рептилий. Этот раздел хорош тем, что по нему есть целый ряд неплохих источников информации - и справочной литературы (в большой мере - на русском языке), и сетевых источников.

Чем закончится разработка этих материалов? Хочется надеяться, что созданием интересного комплекса материалов. Сейчас, начиная эту работу, я планирую, что когда она будет закончена, я обсужу ее судьбу со студентами, которые будут участвовать в ее создании. Если конечный продукт будет хорош, а его создатели не будут возражать, я перенесу эти страницы в основную часть сайта, перечислив тех, кто участвовал в их создании. В противном случае я просто уничтожу эти страницы; их участникам останется опыт (хочется надеяться, что скорее позитивный, чем негативный), полученный при их создании.

Как этим пользоваться?

Для начала работы студенты должны зарегистрироваться на Батрахосе и сообщить мне свои логины (ники). Я открою для них право на создание и редактирование материалов в БатрахоВикии.

Какими источниками пользоваться?

В отношении системы ископаемых рептилий предлагаю ориентироваться на последние работы Палеонтологического института РАН (Москва) - одного из крупнейших мировых центров палеонтологиии. Сильной стороной ПИН РАН является то, что в нем работают не только практики, но и сильные теоретики, поддерживающие школу теоретической эволюционной биологии, сложившуюся в прошлом веке.

Я предллагаю ориентироваться на следующие издания (в порядке от наиболее авторитетных к чуть менее авторитетным), рассматривая в качестве основы систему рептилий по Ивахненко.

М.Ф. Ивахненко, Е.Н. Курочкин (ответственные редакторы). Ископаемые позвоночные России и сопредельных стран. Ископаемые рептилии и птицы. Часть 1. Справочник для палеонтологов, биологов и геологов. - М.: ГЕОС, 2008. - 348 с.

Л.П. Татаринов. Очерки по эволюции рептилий. Архозавры и зверообразные. - М.: ГЕОС, 2009. - 377 с. 

Л.П. Татаринов. Очерки по эволюции рептилий. М.: Геос, 2006. - 232 с.

M.J. Benton. Vertebrate Palaeontology. Blackwell Publishing compfny, 2005. - 455 p.

 

Что должно быть на создаваемых страницах?

Предлагаю достаточно простую схему, в соответствии с которой мне кажется правильным описывать таксоны ископаемых рептилий:

  • систематическое положение; родственные связи; систематика; альтернативные трактовки положения в системе;
  • время существования; места обнаружения основных находок;
  • морфологические особенности; образ жизни;
  • наиболее яркие представители.

Я прошу студентов постараться не забывать ни одну из существенных таксономических групп, иначе создаваемая ими картина действительности окажется неполной, в ней будут зиять пробелы. В качестве аргумента могу привести разве что рассказ Кортасара " Провал в памяти ".